Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

‘Premiamo il merito’: la Provincia consegna borse di studio agli studenti migliori, ecco l’elenco completo

Scritto da Redazione il 26 novembre 2013 in Salerno. Stampa articolo

Premiamo il meritoSalerno. Si è svolta stamani a Palazzo Sant’Agostino, la cerimonia di consegne delle borse di studio “Premiamo il Merito”, concorso promosso dalla Provincia di Salerno. Gli 80 studenti più meritevoli dell’anno scolastico 2012/2013, iscritti agli Istituti secondari di secondo grado del territorio hanno ricevuto dal presidente della Provincia di Salerno, Antonio Iannone, un attestato ed una borsa di studio di 625,00 euro. Alla cerimonia ha preso parte il dirigente dell’Ufficio scolastico Provinciale di Salerno, Renato Pagliata.

“Questa iniziativa- ha sottolineato Iannone- è uno sprone ad un ulteriore impegno e uno stimolo a non rassegnarsi allo sconfittismo, ma ad affrontare le difficoltà del quotidiano, per raccogliere, in un momento di crisi socioeconomica per il Paese, quale è quello che stiamo vivendo, le sfide del presente per costruire il proprio futuro. Questo premio è un riconoscimento al merito di 80 studenti della nostra provincia, ma deve rappresentare per tutti i giovani un incoraggiamento per fare di più e meglio negli studi e nella vita”.

ELENCO BENEFICIARI BORSE DI STUDIO

N.

DENOMINAZIONE ISTITUTO

SEDE

STUDENTE

1 LICEO   STATALE “ALFONSO GATTO” Agropoli TSYMOKH  GANNA
2 ISTITUTO   TECNICO COMMERCIALE STATALE  “G. VICO” Agropoli MONETTI ROBERTA
3 LICEO   SCIENTIFICO  STATALE “ERCOLANO   MARINI” Amalfi DELL’ISOLA RAFFAELE
4 ISTITUTO   TECNICO ECONOMICO INDIRIZZO TURISMO “F. GIOIA” Amalfi LUCIBELLO CAMILLA
5 ISTITUTO   STATALE  DI ISTRUZIONE SUPERIORE   “P. COMITE” Maiori CASOLA COSTANZA
6 LICEO   CLASSICO SCIENTIFICO “DON CARLO LA MURA” Angri PEDDIO ANNARITA
7 ISTITUTO   STATALE D’ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE “ENZO FERRARI” Battipaglia D’ANGELO VALERIO
8 LICEO   SCIENTIFICO E LINGUISTICO STATALE “ENRICO MEDI” Battipaglia VITOLO SIMONE
9 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE “BESTA – GLORIOSI” Battipaglia VOLPICELLI ARMANDO
10 ISTITUTO   ISTRUZIONE SUPERIORE BARONISSI Baronissi PIRONE DANIELE
11 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE “ASSTEAS” Buccino MANGINI MARIA PIA
12 ISTITUTO   D’ISTRUZIONE SUPERIORE “TERESA CONFALONIERI” Campagna ALOIA PAOLA
13 LICEO   SCIENTIFICO “G.B. PIRANESI” Capaccio Scalo ESPOSITO ANNUNZIATA
14 ISTITUTO   PROFESSIONALE DI STATO DEI SERVIZI  PER   L’ENOGASTRONOMIA E L’OSPITALITA’ ALBERGHIERA Capaccio D’ADAMO ANTONELLA
15 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE “MANLIO DE VIVO” Castellabate GIANNELLA VINCENZA
16 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE “ANCEL KEYS” Castelnuovo Cilento MELONE VITTORIA
17 LICEO   CLASSICO “MARCO GALDI” Cava de’ Tirreni VOZZI CLAUDIO
18 LICEO   STATALE “FEDERICO DE FILIPPIS” Cava de’ Tirreni CAPUANO ROSINA
19 LICEO   SCIENTIFICO ” ANDREA GENOINO” Cava de’ Tirreni ZENOBIO GIORGIA
20 ISTITUTO   TECNICO GEOMETRI “LUIGI VANVITELLI” Cava de’ Tirreni GIORDANO ALESSANDRO
21 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE “MATTEO DELLA CORTE” Cava de’ Tirreni ABATEMARCO LUCA
22 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE  “GAETANO   FILANGIERI” Cava de’ Tirreni DELLA CORTE ANTONIO
23 ISTITUTO   STATALE DI ISTRUZIONE SUPERIORE “EPICARMO CORBINO” Contursi Terme DEL BAGNO  GIOVANNI
24 ISTITUTO   ISTRUZIONE SUPERIORE “E. MATTEI” Eboli LAINATI MARTINO
25 LICEO   CLASSICO “ENRICO PERITO” Eboli DE ROSA LUDOVICA
26 ISTITUTO   TECNICO STATALE  “GIUSTINO   FORTUNATO” Eboli CENNAMO ALFIERINA
27 LICEO   SCIENTIFICO ” ANTONIO GALLOTTA” Eboli IANNARELLA CHIARA
28 LICEO   ARTISTICO STATALE  “CARLO   LEVI” Eboli BATTIPAGLIA MARIA GRAZIA
29 ISTITUTO   OMNICOMPRENSIVO – ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI Laurino GREGORIO GRAZIA
30 ISTITUTO   ISTRUZIONE SUPERIORE STATALE “PUBLIO VIRGILIO MARONE” Mercato  S.Severino GALDIERI CARMINE
31 ISTITUTO   ISTRUZIONE SUPERIORE “GIAN CAMILLO GLORIOSO” Montecorvino Rovella PASTORINO DARIO
32 ISTITUTO   OMNICOMPRENSIVO – ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO Montesano sulla Marcellana DI CARLO ILARIA
33 LICEO   CLASSICO “GIAMBATTISTA VICO” Nocera Inferiore SCOGNAMIGLIO AURORA
34 LICEO   STATALE “ALBERTO GALIZIA” Nocera Inferiore D’ALBERO SANTINA
35 LICEO   SCIENTIFICO STATALE “NICOLA SENSALE” Nocera Inferiore PECORARO PASQUALE MARIA
36 ISTITUTO   TECNICO COMMERCIALE “RAFFAELE PUCCI” Nocera Inferiore LANDUCCI  MICHELA
37 ISTITUTO   ISTRUZIONE SUPERIORE “GUGLIELMO MARCONI” Nocera Inferiore MANZO GERARDO
38 ISTITUTO   PROFESSIONALE STATALE PER I SERVIZI ENOGASTRONOMICI E L’OSPITALITA’ ALBERGHIERA   “D. REA” Nocera Inferiore MANCUSO CHRISTIAN
39 ISTITUTO   PROFESSIONALE DI STATO  PER L’   INDUSTRIA E L’ ARTIGIANATO “ANDREA CUOMO” Nocera Inferiore BATTIPAGLIA ALESSIA
40 ISTITUTO   OMNICOMPRENSIVO – LICEO SCIENTIFICO “CARLO PISACANE” Padula SANTORO DIEGO
41 ISTITUTO   PROFESSIONALE DI STATO PER I SERVIZI PER L’ENOGASTRONOMIA E L’OSPITALITA’   ALBERGHIERA “M. PITTONI” Pagani LAZZARI ALESSIA
42 LICEO   SCIENTIFICO “MONS. BARTOLOMEO MANGINO” Pagani SCHIAVO VALENTINA
43 ISTITUTO   OMNICOMPRENSIVO – LICEO DELLE SCIENZE UMANE – LICEO SOCIO PSICOPEDAGOGICO   “G. ROSELLI” Piaggine SANTANIELLO RITA
44 ISTITUTO   OMNICOMPRENSIVO – ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI Polla SANTINI  LUCIA
45 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE “PARMENIDE” Roccadaspide D’ANGELO ANTONELLA
46 LICEO   SCIENTIFICO STATALE “BONAVENTURA RESCIGNO” Roccapiemonte VIGORITO VALENTINA
47 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE “MARCO TULLIO CICERONE” Sala Consilina MAGGIOLETTI LORENZO
48 ISTITUTO   ISTRUZIONE SUPERIORE “SABATINI-MENNA” Salerno SIMEOLI ANNA
49 ISTITUTO   ISTRUZIONE SUPERIORE “FRANCESCO TRANI” Salerno SOLDOVIERI DONATO
50 ISTITUTO   PROFESSIONALE SERVIZI PER L’ AGRICOLTURA E LO SVILUPPO RURALE Salerno TOUIL NADIA
51 LICEO   SCIENTIFICO STATALE “GIOVANNI DA PROCIDA” Salerno D’ONOFRIO LUCIANO JACOPO
52 ISTITUTO   TECNICO INDUSTRIALE “BASILIO FOCACCIA” Salerno IRNO MARCO
53 LICEO   SCIENTIFICO STATALE  “LEONARDO DA   VINCI” Salerno PALAZZO MARIANGELA
54 LICEO   SCIENTIFICO STATALE “FRANCESCO SEVERI” Salerno CRISCUOLO DANIELE
55 LICEO   STATALE  “REGINA MARGHERITA” Salerno TRILLO’ BEATRICE
56 ISTITUTO   TECNICO ECONOMICO STATALE “GIOVANNI AMENDOLA” Salerno MAIORANO MANUEL
57 ISTITUTO   TECNICO STATALE SETTORE ECONOMICO “ANTONIO GENOVESI” Salerno GIZZI SARA
58 ISTITUTO   ISTRUZIONE SUPERIORE “SANTA CATERINA DA SIENA” Salerno GARZILLO  MARTINA
59 ISTITUTO   ISTRUZIONE SUPERIORE “GALILEO GALILEI” Salerno ALCORANO LORENZO
60 LICEO   CLASSICO ” TORQUATO TASSO” Salerno FONTANA CARLOTTA
61 LICEO   CLASSICO STATALE  “FRANCESCO DE   SANCTIS” Salerno BARBARISI  CORRADO
62 ISTITUTO   PROFESSIONALE DI  STATO PER I   SERVIZI  PER L’ENOGASTRONOMIA E   L’OSPITALITA’ ALBERGHIERA “R.VIRTUOSO” Salerno VEGLIA ANGELA
63 ISTITUTO   STATALE DI ISTRUZIONE SUPERIORE    “GIOVANNI XXIII” Salerno CELIA  CHIARA
64 LICEO   STATALE “ALFANO I” Salerno MEOLA LUCIA
65 CONVITTO   NAZIONALE” TORQUATO TASSO” Salerno LAUDISIO MARTINA
66 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE ” ANTONIO SACCO” Sant’Arsenio PRIORE FRANCESCO
67 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE “CARLO PISACANE” Sapri PIERUCCI UGO MARIA
68 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE “LEONARDO DA VINCI” Sapri SAVINO LEONZIO
69 ISTITUTO   PROFESSIONALE DI STATO PER I SERVIZI SOCIO SANITARI “GAETANO   MILONE” Sarno VASTOLA FILOMENA
70 ISTITUTO  ISTRUZIONE SUPERIORE “ENRICO   FERMI” Sarno ARZEO VALERIA
71 LICEO   STATALE  “TITO LUCREZIO CARO” Sarno CORDELLA FEDERICA
72 ISTITUTO   TECNICO INDUSTRIALE  “ANTONIO   PACINOTTI” Scafati PEZZELLA GIOVANNI
73 LICEO  STATALE “RENATO CACCIOPPOLI” Scafati AURICCHIO ANNUNZIATA
74 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE “POMPONIO LETO” Teggiano CAPO MARIO
75 ISTITUTO   OMNICOMPRENSIVO – LICEO DELLE SCIENZE SOCIALI Torre Orsaia DEL GAUDIO MARGHERITA
76 ISTITUTO   D’ ISTRUZIONE SUPERIORE “G. MARCONI” Vallo della Lucania CAPUTO MARIA VALENTINA
77 ISTITUTO   TECNICO COMMERCIALE E GEOMETRI “ENRICO CENNI” Vallo della Lucania MANGANIELLO RUBEN
78 LICEO   SCIENTIFICO STATALE “LEONARDO DA VINCI” Vallo della Lucania TOMMASINO CARMELA
79 ISTITUTO   DI ISTRUZIONE SUPERIORE “PARMENIDE” Vallo della Lucania GRECO CLELIA
80 ISTITUTO   STATALE D’ISTRUZIONE SUPERIORE “G. FORTUNATO” Angri DONNARUMMA GIOVANNI

 

 

Be Sociable, Share!

© RIPRODUZIONE RISERVATA