Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Elezioni Provinciali: ecco la lista dei candidati

Scritto da Redazione il 23 settembre 2014 in Evidenza,Politica,Territorio. Stampa articolo

Palazzo-della-Provincia-di-SalernoSalerno. Sono previste per il prossimo 12 ottobre le elezioni per rinnovare il Consiglio della Provincia di Salerno. Dopo l’ultima riforma, ad eleggere i consiglieri non saranno i cittadini, ma i sindaci e i consiglieri comunali dei 158 comuni della provincia.

Ecco le liste con i nomi dei candidati che si presentano a sostegno di Giuseppe Canfora:

Partito Democratico

I sindaci Francesco Benincasa (Vietri), Gerardo Malpede (San Gregorio Magno), Paolo Imparato (Padula), Antonio Rescigno (Bracigliano), Carmelo Stanziola (Centola) e i consiglieri comunali Giovanni Coscia (Salerno), Giuseppina Pagani (Giffoni), Marco Pastena (San Mango Piemonte), Nicola Pesce (Scafati), Massimo Torre (Nocera Inferiore), Giovanni Ritorto (Polla).

Sinistra ecologia e libertà

Caprarella Carmine (Eboli), Cianciulli Maria, (Giffoni Valle Piana), Cocozza Carmine, (Auletta), De Caro Gennaro, (Capaccio), Lupo Giuseppe, (Pertosa), Matarazzo Nazario, (Perdifumo), Spada Alfonso, (Amalfi) e Tresca Massimiliano, (Sarno).

Udc

Lello Buonfiglio (Nocera Inferiore), Gianquirino Cantalupo (Ogliastro Cilento), Francesco Carpinelli (Cicerale), Francesco D’Ambrosio (Montecorvino Rovella), Giovanni Guzzo (Novi Velia), Alberto Milo (Angri), Michele Salvati (Castel San Giorgio), Giovanni Scognamiglio (Vibonati), Giuseppe Scorza (Castel San Lorenzo) e Sabato Tenore (Siano)

Queste invece le liste e i candidati a sostegno di Giovanni Romano:

Forza Italia

Giuseppe Agovino consigliere comunale di Sarno, Nicola Agresti consigliere comunale di Sessa Cilento, Vincenzo Capuano consigliere comunale di Castel San Giorgio, Egidio Criscuolo consigliere comunale di Ascea, Giuseppe d’Aiutolo consigliere comunale di Montecorvino Rovella, Fortunato D’arista consigliere comunale di Polla, Annalisa Della Monica consigliere comunale di Cava de’ Tirreni, Maria Rosalba De Vivo consigliere comunale di Montecorvino Pugliano, Maria Rosaria Esposito consigliere comunale di Pagani, Mario Freda consigliere comunale di Buccino, Luigi Lupone consigliere comunale di Mercato San Severino, Mario Giovanni Maio consigliere comunale di Orria, Francesco Marrazzo consigliere comunale di Sant’Egidio del Monte Albino, Pino Palmieri sindaco di Roscigno, Flavio Vitagliano consigliere comunale di Tramonti e Roberto Voza consigliere comunale di Capaccio-Paestum.

Fratelli d’Italia-Alleanza Nazionale

I sindaci Michele Iannuzzelli (Castelnuovo di Conza) e Costable Spinelli (Castellabate); i consiglieri comunali Germano Baldi (Cava), Francesco Bellomo (Atena Lucana), Giovanni D’Agostino (Pellezzano), Luigi De Vivo (Nocera Inferiore), Giuseppe Fabbricatore (Nocera Superiore), Mario Fariello (Vallo), Carlo Iannone (Mercato San Severino), Pasquale Lamberti (Pontecagnano), Biagio Langone (Serre), Sebastiano Odierna (Sarno), Caterina Pisani (Pollica), Attilio Pierro (vice sindaco Roccagloriosa), Mario Santocchio (Scafati), Roberto Vargiu (Fisciano).

Nuovo Centrodestra

I consiglieri comunali Vincenzo Bove (Pellezzano), Rosario Bisogno (Mercato San Severino), Roberto Celano (Salerno), Antonio Fisciano (Caselle in Pittari), Matteo Monetta (Cava de’Tirreni), Enzo Pagano (Tramonti), Francesco Plaitano (San Mango Piemonte), Pasquale Vitiello (Scafati).

Provincia Moderata e Riformista

I sindaci Rocco Giuliano (Polla) e Roberto Monaco (Campagna) e u consiglieri comunali Matteo Bottone (Amalfi) Raffaele Adinolfi (Salerno), Massimo Frasci (Siano), Ingino Sabatino (Baronissi), Fido Santo Venerando (Eboli), Vincenzo Laurito (Cannalonga) Giuseppe Orlotti (Giungano), Antonio Cancro (Corleto Monforte), Luca Sabatella (Capaccio).

Be Sociable, Share!

© RIPRODUZIONE RISERVATA