Premio “Atleta Battipagliese 2021”

Il 5 agosto nella Villa comunale E.M. Longo

Must read

Battipaglia. Venerdì 5 agosto, alle ore 20.30, presso la villa comunale “Ezio Maria Longo” di via Domodossola, in occasione della Festa della birra, si terrà la manifestazione “Atleta battipagliese 2021”. Ideata dal giornalista Paolo De Vita e organizzata dal giornale on line Battipaglia1929.it e dal sito di informazione sportiva Spunti&Appunti.com.

L’iniziativa, giunta alla sua terza edizione, premierà società, atleti, atlete che si sono particolarmente contraddistinti e chi ha ottenuto riconoscimenti istituzionali nell’anno 2021. Purtroppo, a causa del Covid, che ha impedito la celebrazione della kermesse a dicembre scorso, l’Atleta Battipagliese “viaggia” con quasi un anno di ritardo rispetto al “calendario solare”. Per ovviare, almeno parzialmente, a questo divario temporale, gli organizzatori hanno pensato di inserire i club che hanno vinto i rispettivi campionati la scorsa primavera.

Tutti gli altri vincitori del 2022 saranno, invece, premiati in occasione della IV^ edizione di “Atleta battipagliese” quando, si spera, si potranno “pareggiare i conti” tra l’anno che va a concludersi e quello che andrà ad iniziare! Come da rituale consolidato, “Atleta battipagliese 2021”, non mancherà di guardare al passato dello sport cittadino assegnando premi alla carriera, alla memoria e a protagonisti di eventi sportivi, oramai datati, di rilievo.

Questa la lista, redatta in rigoroso ordine alfabetico, dei premiati di “Atleta battipagliese 2021”:
• Ambrosano Francesco – Promozione in serie C Gold Pallacanestro Sala Consilina;
• ASD Atletico Battipaglia – Promossa nel campionato di calcio di prima categoria ;
• ASD Battipagliese – Promossa nel campionato di calcio di prima categoria;
• ASD Calcio Stella – Promossa nel campionato di calcio di seconda categoria;
• ASD Pallavolo Battipaglia – Promossa nel campionato di pallavolo maschile di serie C;
• Jury Calabrese – Consigliere nazionale Associazione Italiana Calciatori;
• Antonio Cannalonga – Primo classificato Campionati Italiani Assoluti cat. Allievi – lancio del giavellotto;
• Angelo Cappelli – Componente nazionale Settore Tecnico FIGC Associazione Italiana Arbitri Calcio;
• Mario Conforti – Esordio nel campionato di pallavolo serie A3 con ka Tya Marigliano;
• Domenico De Concilio – Premio alla carriera – allenatore di calcio settore giovanile;
• Giovanni De Luca – Campione del Mondo K1 Rules;
• Attilio Di Canto – Campione d’Italia di Muay Tay;
• Nunzia Gammella – Quarta classificata IRONMAN categoria S4;
• Ferdinando Giannattasio – Premio alla memoria – allenatore di pallacanestro maschile e femminile;
• ICI Sport – Società campione d’Italia – nuoto pinnato;
• Omeps Givova BricUp Battipaglia – vincitrice della Coppa Italiana Under 20;
• Omeps Soced Afora Battipaglia – Coppa Campania serie D;
• Roberto Orlando – Primo classificato ai Campionati italiani assoluti – lancio giavellotto;
• Luigi Pippa – Secondo classificato ai campionati italiani assoluti di judo categoria 81 kg;
• Silvana Polito – Convocazione nazionale giovanile nuoto pinnato;
• Raffaella Potolicchio – Esordio (2020) campionato serie A1 Basket Omeps Givova Battipaglia;
• Vincenzo Spinelli – Stella di bronzo CONI al merito in qualità di dirigente sportivo paralimpico;
• Fabio Staibano – Premio alla carriera di rugbista per essersi distinto a livello nazionale ed internazionale;
• US Battipagliese 1929 edizione 1975-76 – Promossa in Promozione, vincitrice del titolo regionale e della coppa Montuori;
• Antonio Verdoliva – Secondo classificato ai mondiali giovanili di nuoto pinnato staffetta 4×50 Surface Mixed;
• Malinka Wojcikowski – Prima classificata campionati italiani cadetti – lancio del giavellotto.

- Advertisement -spot_img

More articles

- Advertisement -spot_img

Latest article