Festival del Calcio Italiano e Italian Sport Awards 2022: elenco dei premiati e top 11 serie A – B e C

Elenchi di tutti i premiati del Festival del Calcio Italiano: calciatori, allenatori, presidenti, direttori sportivi, giornalisti ed altri addetti ai lavori

Must read

SERIE A – BEST AWARDS – Stagione 2021/2022

Miglior Portiere dell’anno: Guglielmo VICARIO/ Ivan PROVEDEL

Miglior Difensore dell’anno: Giovanni DI LORENZO

Miglior Centrocampista dell’anno: Lorenzo PELLEGRINI

Miglior Attaccante dell’anno: Ciro IMMOBILE

Miglior Calciatore dell’anno: Giovanni DI LORENZO

Miglior Giovane Calciatore dell’anno: Fabiano PARISI

Miglior Goal dell’anno: Antonio CANDREVA

Miglior Procuratore dell’anno: Marco SOMMELLA

Miglior Allenatore dell’anno: Stefano PIOLI

Miglior Giovane Allenatore dell’anno: Vincenzo ITALIANO

Miglior Club dell’anno: MILAN

Miglior Presidente dell’anno: Danilo IERVOLINO

Miglior Dirigente Sportivo dell’anno: Paolo MALDINI

Miglior Direttore Sportivo dell’anno: Walter SABATINI – Cristiano GIUNTOLI

Miglior Addetto Stampa dell’Anno: Stefano DE MARTINO

Miglior Responsabile Comunicazione: Matteo PEDINOTTI

Miglior Arbitro CAN Serie A e B: Simone SOZZA

Miglior Arbitro VAR Lega Serie A: Aleandro DI PAOLO

Miglior Giocatore Rivelazione dell’anno: Fabiano PARISI

Premio Gestione Social: SPEZIA

Premio alla Carriera: Corrado FERLAINO – Luciano MOGGI – Franck RIBERY

Miglior Giovane Procuratore: Luigi LIGUORI

Premio Alla Carriera: Claudio Molinari (ADISE)

Top 11 SERIE A

Portiere: Luigi SEPE

Terzino Destro: Davide FARAONI

Terzino Sinistro: Cristiano BIRAGHI

Difensore centrale: Alessandro BASTONI

Difensore Centrale: Gianluca MANCINI

Centrocampista Laterale Destro: Antonio CANDREVA

Centrocampista Laterale Sinistro: Mattia ZACCAGNI

Centrocampista Centrale: Nicolò BARELLA  

Centrocampista Centrale: Samuele RICCI

Attaccante: Ciro IMMOBILE

Attaccante: Giacomo RASPADORI

Mister: Davide NICOLA

SERIE B – BEST AWARDS – Stagione 2021/2022

Miglior Portiere dell’anno: Antony IANNARILLI

Miglior Difensore dell’anno: Lorenzo PIROLA

Miglior Centrocampista dell’anno: Gianluca GAETANO

Miglior Attaccante dell’anno: Massimo CODA

Miglior Calciatore dell’anno: Federico GATTI

Miglior Giovane Calciatore dell’anno: Nicolò FAGIOLI

Miglior Goal dell’anno: Adriano MONTALTO

Miglior Procuratore dell’anno: Giovanni TATEO

Miglior Allenatore dell’anno: Fabio PECCHIA

Miglior Giovane Allenatore dell’anno: Fabio GROSSO

Miglior Presidente dell’anno: Saverio Sticchi DAMIANI

Miglior Direttore Sportivo dell’anno: Pantaleo CORVINO

Miglior Dirigente Sportivo dell’anno: Adriano GALLIANI

Miglior Addetto Stampa: Ferdinando IELASI

Miglior Squadra dell’Anno: LECCE

Miglior Arbitro CAN Serie A e B: Francesco COSSO

Miglior Arbitro VAR CAN Serie A e B: Valerio MARINI

Miglior giocatore rivelazione dell’anno:

Miglior Esordiente dell’anno: Pietro BERUATTO

Premio Gestione Social: BENEVENTO

Premio Speciale: Guido ANGELOZZI

Top 11 SERIE B

Portiere: Alberto PALEARI

Terzino Destro: Samuele BIRINDELLI

Terzino Sinistro: Pietro BERUATTO

Difensore centrale: Fabio LUCIONI

Difensore Centrale: Federico BASCHIROTTO

Centrocampista Laterale Destro: Anthony PARTIPILO

Centrocampista Laterale Sinistra: Alessio ZERBIN & Giuseppe SIBILLI

Centrocampista Centrale: Gennaro ACAMPORA

Centrocampista Centrale: Salvatore ESPOSITO

Attaccante: Alfredo DONNARUMMA  

Attaccante: Francesco FORTE

Mister: Marco BARONI

Festival del Calcio Italiano e Sport Awards 2022 conferenza stampa di presentazione

SERIE C – BEST AWARDS – Stagione 2021/2022

Miglior Portiere Girone A dell’anno: Giacomo POLUZZI (Sud Tirol)

Miglior Portiere Girone B dell’anno: Riccardo GAGNO (Modena)

Miglior Portiere Girone C dell’anno: Pierluigi FRATTALI (Bari)

Miglior difensore Girone A dell’anno: Giovanni ZARO (Sud Tirol)

Miglior difensore Girone B dell’anno: Antonio PERGREFFI (Modena)

Miglior difensore Girone C dell’anno: Giuseppe NICOLAO (Foggia)

Miglior centrocampista Girone B dell’anno: Fabio Scarsella (Modena)

Miglior centrocampista Girone C dell’anno: David PETERMANN (Foggia) – Daniele FRANCO (Avellino)

Miglior attaccante Girone A dell’anno: Jacopo MANCONI (Renate/Albinoleffe)

Miglior attaccante Girone B dell’anno: Luca ZAMPARO (Reggiana)

Miglior attaccante Girone C dell’anno: Vito LEONETTI (Turris)

Miglior allenatore Girone A dell’anno: Massimo ODDO

Miglior Giovane allenatore Girone A dell’anno: Luca TABBIANI (Fiorenzuola)

Miglior allenatore Girone B dell’anno: Attilio TESSER (Modena)

Miglior Giovane allenatore Girone B dell’anno: Gennaro VOLPE (Virtus Entella)

Miglior allenatore Girone C dell’anno: Michele MIGNANI (Bari)

Miglior Goal Girone B dell’anno: Riccardo GAGNO – Imolese-Modena (gol vittoria – 36° giornata)

Miglior Goal Girone C dell’anno: Alessio CURCIO – Foggia-Catania (5-1 gol del 2-0 – 33° giornata)

Miglior Presidente Girone B dell’anno: Carlo RIVETTI (Modena)

Miglior Presidente Girone C dell’anno: Luigi DE LAURENTIIS (Bari)

Miglior Direttore Sportivo Girone A dell’anno: Paolo BRAVO (Sud Tirol)

Miglior Direttore Sportivo Girone B dell’anno: Davide VAIRA (Modena)

Miglior Direttore Sportivo Girone C dell’anno: Ciro POLITO (Bari)

Miglior Procuratore Serie C dell’anno: Valeriano NARCISI – Bruno DI NAPOLI

Miglior Addetto Stampa Girone A dell’anno: Filippo GIANOTTI (Lecco)

Miglior Addetto Stampa Girone B dell’anno: Marcello TOSI (Reggiana)

Miglior Addetto Stampa Girone C dell’anno: Mirco SORRENTINO (Paganese) – Angelo SCALTRITI (Catania)

Miglior Squadra Girone A dell’anno: SUD TIROL

Miglior Squadra Girone B dell’anno: MODENA

Miglior Squadra Girone C dell’anno: BARI

Miglior Giocatore esordiente Girone A: Niccolò PIEROZZI (Pro Patria)

Miglior Giocatore esordiente Girone B: Edoardo IANNONI (Ancona)

Miglior Giocatore esordiente Girone C: Luca MORO (Catania)

Miglior Arbitro Lega Serie C dell’anno: Daniele PERENZONI

Miglior tifoseria Girone C: BARI

Premio Gestione Social: JUVE STABIA

Miglior Dirigente sportivo Girone C: Diego FORESTI (Catanzaro)

Premio Speciale: Focus Serie C – Otto channel

Premio alla carriera: Felice EVACUO

Top 11 SERIE C

Portiere: Lorenzo LORIA (Monopoli)

Terzino destro: Raffaele PUCINO (Bari)

Terzino sinistro: Mario MERCADANTE

Difensore centrale: Emmanuele MATINO (Potenza)

Difensore centrale: Luca MARTINELLI (Catanzaro)

Centrocampista laterale destro: Antonio CINELLI (Catanzaro)

Centrocampista laterale sinistro: Antonio CANDELA (Venezia)

Centrocampista centrale: Daniele ALTOBELLI (Juve Stabia)

Centrocampista centrale: Simone TASCONE (Entella)

Attaccante: Walid CHEDDIRA (Bari)

Attaccante: Tommy MAISTRELLO (Renate)

Mister: Silvio BALDINI

SERIE C, TUTTE LE SQUADRE PROMOSSE DALLA SERIE D: 2021/22

GIRONE A: NOVARA

GIRONE B: SANGIULIANO CITY

GIRONE C: ARZIGNANO VALCHIAMPO

GIRONE D: RIMINI

GIRONE E: SAN DONATO TAVERNELLE

GIRONE F: RECANATESE

GIRONE G: GIUGLIANO

GIRONE H: AUDACE CERIGNOLA

GIRONE I: GELBISON CILENTO

MEDIA E INFORMAZIONE – BEST AWARDS

Giornalista Sportivo dell’anno Uomo: Antonio GIORDANO

Giornalista Sportivo dell’anno Donna: Federica MASOLIN

Miglior Telecronista sportivo: Riccardo TREVISANI

Miglior Conduttore sportivo: Marco CATTANEO

Miglior Conduttrice sportiva: Valentina BALLARINI

Miglior Commento tecnico: Dario MARCOLIN

Miglior Opinionista sportivo: Marco PAROLO

Miglior Giornalista bordocampo Uomo: Francesco MODUGNO

Miglior Giornalista bordocampo Donna: Maria Pia BELTRAN

Miglior Direttore di testata sportiva “Quotidiano”: Ivan ZAZZARONI

Miglior Direttore di testata sportiva “TV”: Alessandra DE STEFANO

Miglior Direttore di testata sportiva “WEB”: Eleonora TROTTA

Miglior Programma televisivo sportivo: DS Domenica SPORTIVA

Miglior Format televisivo sportivo: Calciomercato l’Originale

Miglior Rubrica sportiva TV: Goal Deejay

Miglior TG sportivo: Sky Sport 24

Miglior Programma radiofonico sportivo: Radio Goal

Miglior Redazione sportiva TV: Sportitalia

Miglior Redazione sportiva Web: Fantacalcio

Miglior Redazione sportiva Agenzia di Stampa: AdnKronos

Miglior Redazione sportiva Quotidiano: Repubblica

Miglior Redazione sportiva Radio: TMW Radio

Miglior Quotidiano sportivo: Corriere dello Sport

Miglior Quotidiano sportivo Online: Gazzetta.it

Miglior Settimanale/Rivista sportivo: Undici

Miglior Mensile sportivo: Guerin Sportivo

Miglior Portale sportivo: TuttoMercatoWeb

Miglior Web TV sportiva: Eleven

Miglior Radio sportiva: Radio Sportiva

Miglior Agenzia di Stampa Sportiva: Ansa

Premio Speciale TV: Pressing Lunedì

Premio Speciale TV: Focus Serie C

Premio Alla Carriera: Salvatore Campitiello

- Advertisement -spot_img

More articles

- Advertisement -spot_img

Latest article